• 19 августа 2020, среда
  • Москва, Проспект Мира, 123б

Авторская программа Алисы Гребенщиковой «Декадентство и русский символизм: «Песни плененной души» Зинаиды Гиппиус»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1346 дней назад
19 августа 2020 c 19:00 до 20:00
Москва
Проспект Мира, 123б

Полюбившийся многим цикл встреч «Амазонки поэзии» автора и режиссера Алисы Гребенщиковой продолжается! В новом сезоне нас ждут задушевные разговоры о порой нелёгкой жизни известных русских женщин-поэтов, воспоминания их современников и прочтение любимых произведений.

«Я сделана для выдерживания огненных жал, а не слепого, тупого, упорного душения», — так говорила о себе Зинаида Гиппиус, самая загадочная звезда на небосклоне русской поэзии Серебряного века. Именно она станет первой героиней нового сезона, который стартует в лектории павильона «Рабочий и колхозница» 19 августа в 19:00. В программе примут участие актеры московских театров: Иван Лакшин, Валентин Самохин и Александр Анохин. Музыкальный дизайн проекта создаст композитор Сергей Геокчаев. 

Современники писали о ней много, и часто как о «зеленоглазой наяде, сатанессе, русалке, дьяволице с лорнетом». Она никого не оставляла равнодушным, часто писала стихи от первого лица, но в мужском роде. Зинаида Гиппиус была хозяйкой салона, куда стремились литераторы и философы Петербурга. Для молодых поэтов она часто выступала суровым критиком, но в то же время многие современники говорили о ней как о тонком лирике.
«Стихи ее представляют нечто вроде исповеди. Но это исповедь человека, который не хочет, а может быть, и не находит сил забыться…»

Ключом к этому вечеру-исследованию станет фраза Гиппиус «Любить меня – нельзя… Я ни к кому не прихожусь. Рассуждаю, а в сердце зверь и ест мое сердце. Не люблю никого, когда у меня боль. Не люблю – но всех жалею».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше